ALTRE STAGIONI

Stagione Serie Piazzamento Vittorie e notePresidente Allenatore 
1927/28Serie A – Girone B8COPPA CONIFoschiGarbutt
1928/29Serie A – Girone A3FoschiGarbutt
1929/30Serie A6SacerdotiBaccani, poi Burgess dall’ VIII Giornata
1930/31Serie A2SacerdotiBurgess
1931/32Serie A3SacerdotiBurgess, poi Baar dalla X giornata
1932/33Serie A5SacerdotiBaar, poi Kovacs dalla VII giornata
1933/34Serie A5SacerdotiBarbesino
1934/35Serie A4SacerdotiBarbesino
1935/36Serie A2ScialojaBarbesino
1936/37Serie A10I. BettiBarbesino
1937/38Serie A6I. BettiAra
1938/39Serie A5I. BettiAra
1939/40Serie A7I. BettiAra, poi Shaffer dalla XXVII giornata
1940/41Serie A11I. BettiShaffer
1941/42Serie A1CAMPIONE D’ITALIAE. BazziniShaffer
1942/43Serie A9E. BazziniShaffer, poi Kertesz dall’XI giornata
1943/44Campionato romano2
1944/45Campionato laziale1
1945/46Campionato Centro-Sud misto Serie A e B3 nel campionato centro sud 6 nel girone finaleBaldassarreDegni
1946/47Serie A15BaldassarreDegni
1947/48Serie A17BaldassarreSenkey, poi Brunella dalla XXVII giornata
1948/49Serie A14BaldassarreBrunella
1949/50Serie A17RestagnoBernardini, poi Brunella dalla XXXVI giornata
1950/51Serie A19Retrocessa in serie BRestagnoBaloncieri, poi Serantoni dalla XVI giornata, poi Masetti dalla XXXIV giornata
1951/52Serie B1Promossa in serie ASacerdotiViani
1952/53Serie A6SacerdotiM. Varglien
1953/54Serie A6SacerdotiM. Varglien, poi Carver dalla IX giornata
1954/55Serie A3SacerdotiCarver
1955/56Serie A6 La tournée in VenezuelaSacerdotiSarosi
1956/57Serie A14SacerdotiSarosi, poi Masetti dalla XXX giornata
1957/58Serie A5SacerdotiStock, poi G. Nordhal dall’XI giornata
1958/59Serie A6A. GianniG. Nordhal, poi Sarosi dall’VIII giornata, poi G. Nordhal dalla XXV giornata
1959/60Serie A9A. GianniFoni
1960/61Serie A5Coppa delle FiereA. GianniFoni
1961/62Serie A5A. GianniCarniglia
1962/63Serie A5Marini DettinaCarniglia, poi Foni dall’VIII giornata
1963/64Serie A12Coppa ItaliaMarini DettinaFoni, poi Mirò dalla X giornata
1964/65Serie A9La colletta del SistinaMarini DettinaLorenzo, poi Krieziu dalla XXXIV giornata
1965/66Serie A8La tournée in AustraliaEvangelistiPugliese
1966/67Serie A10EvangelistiPugliese
1967/68Serie A10EvangelistiPugliese
1968/69Serie A8Coppa ItaliaRanucciHerrera
1969/70Serie A11MarchiniHerrera
1970/71Serie A6MarchiniHerrera, poi Tessari dalla XXV giornata
1971/72Serie A7Torneo Anglo-italianoAnzaloneHerrera
1972/73Serie A11 Primavera Campione d’ItaliaAnzaloneHerrera, poi Trebiciani dalla XXIV giornata
1973/74Serie A8 Primavera Campione d’ItaliaAnzaloneScopigno, poi Liedholm dalla VII giornata
1974/75Serie A3AnzaloneLiedholm
1975/76Serie A10AnzaloneLiedholm
1976/77Serie A8AnzaloneLiedholm
1977/78Serie A8 Primavera Campione d’ItaliaAnzaloneGiagnoni
1978/79Serie A12AnzaloneGiagnoni, poi Valcareggi-Bravi dalla VII giornata
1979/80Serie A7Coppa ItaliaD. ViolaLiedholm
1980/81Serie A2Coppa Italia, Primavera Torneo di ViareggioD. ViolaLiedholm
1981/82Serie A3D. ViolaLiedholm
1982/83Serie A1Campione d’Italia, Primavera Torneo di ViareggioD. ViolaLiedholm
1983/84Serie A2Coppa Italia, Roma Primavera Campione d’ItaliaD. ViolaLiedholm
1984/85Serie A7D. ViolaEriksson
1985/86Serie A2Coppa ItaliaD. ViolaEriksson
1986/87Serie A7D. ViolaEriksson, poi Sormani dalla XXIX giornata
1987/88Serie A3D. ViolaLiedholm
1988/89Serie A8D. ViolaLiedholm, poi Spinosi dalla XIX giornata, poi Liedholm dalla XXIII giornata
1989/90Serie A6Roma Primavera Campione d’ItaliaD. ViolaRadice
1990/91Serie A9Coppa Italia , Roma Primavera Torneo di ViareggioD. Viola, poi Flora ViolaBianchi
1991/92Serie A5G. CiarrapicoBianchi
1992/93Serie A10G. CiarrapicoBoskov
1993/94Serie A7C. Di Martino, poi F. SensiMazzone
1994/95Serie A5F. SensiMazzone
1995/96Serie A5F. SensiMazzone
1996/97Serie A13F. SensiCarlos Bianchi, poi Liedholm-Sella dalla XXVII giornata
1997/98Serie A4F. SensiZeman
1998/99Serie A5F. SensiZeman
1999/00Serie A6F. SensiCapello
2000/01Serie A 1 Campione d’ItaliaF. SensiCapello
2001/02 Serie A 2Supercoppa italianaF. SensiCapello
2002/03Serie A8F. SensiCapello
2003/04Serie A2F. SensiCapello
2004/05Serie A8Roma Primavera Campione d’ItaliaF. SensiPrandelli fino al 26 agosto 2004; Voeller dal 31 agosto al 25 Settembre.Dal 29 Settembre Del Neri. Dal 15 marzo 2005 Bruno Conti e Sella
2005/06Serie A2F. SensiSpalletti
2006/07Serie A2Coppa ItaliaF. SensiSpalletti
2007/08Serie A2Supercoppa italiana, Coppa ItaliaF. SensiSpalletti
2008/09Serie A6R. SensiSpalletti
2009/10Serie A2R. SensiSpalletti, poi Ranieri dalla III giornata
2010/11Serie A6Roma Primavera Campione d’ItaliaR. SensiRanieri, dalla XXVII giornata Montella
2011/12Serie A7Di BenedettoLuis Enrique
2012/13Serie A6 J. PallottaZeman, dalla XXIV giornata Andreazzoli
2013/14Serie A2J. PallottaGarcia
2014/15Serie A2J. PallottaGarcia
2015/16Serie A3Roma Primavera Campione d’ItaliaJ. PallottaRudi Garcia
2016/17Serie A2J. PallottaSpalletti
2017/18Serie A J. PallottaDi Francesco