ALTRE STAGIONI

Stagione  Serie  Piazzamento  Vittorie e note Presidente  Allenatore 
1927/28 Serie A – Girone B 8 COPPA CONI Foschi Garbutt
1928/29 Serie A – Girone A 3 Foschi Garbutt
1929/30 Serie A 6 Sacerdoti Baccani, poi Burgess dall’ VIII Giornata
1930/31 Serie A 2 Sacerdoti Burgess
1931/32 Serie A 3 Sacerdoti Burgess, poi Baar dalla X giornata
1932/33 Serie A 5 Sacerdoti Baar, poi Kovacs dalla VII giornata
1933/34 Serie A 5 Sacerdoti Barbesino
1934/35 Serie A 4 Sacerdoti Barbesino
1935/36 Serie A 2 Scialoja Barbesino
1936/37 Serie A 10 I. Betti Barbesino
1937/38 Serie A 6 I. Betti Ara
1938/39 Serie A 5 I. Betti Ara
1939/40 Serie A 7 I. Betti Ara, poi Shaffer dalla XXVII giornata
1940/41 Serie A 11 I. Betti Shaffer
1941/42 Serie A 1 CAMPIONE D’ITALIA E. Bazzini Shaffer
1942/43 Serie A 9 E. Bazzini Shaffer, poi Kertesz dall’XI giornata
1943/44 Campionato romano 2
1944/45 Campionato laziale 1
1945/46 Campionato Centro-Sud misto Serie A e B 3 nel campionato centro sud 6 nel girone finale Baldassarre Degni
1946/47 Serie A 15 Baldassarre Degni
1947/48 Serie A 17 Baldassarre Senkey, poi Brunella dalla XXVII giornata
1948/49 Serie A 14 Baldassarre Brunella
1949/50 Serie A 17 Restagno Bernardini, poi Brunella dalla XXXVI giornata
1950/51 Serie A 19 Retrocessa in serie B Restagno Baloncieri, poi Serantoni dalla XVI giornata, poi Masetti dalla XXXIV giornata
1951/52 Serie B 1 Promossa in serie A Sacerdoti Viani
1952/53 Serie A 6 Sacerdoti M. Varglien
1953/54 Serie A 6 Sacerdoti M. Varglien, poi Carver dalla IX giornata
1954/55 Serie A 3 Sacerdoti Carver
1955/56 Serie A 6  La tournée in Venezuela Sacerdoti Sarosi
1956/57 Serie A 14 Sacerdoti Sarosi, poi Masetti dalla XXX giornata
1957/58 Serie A 5 Sacerdoti Stock, poi G. Nordhal dall’XI giornata
1958/59 Serie A 6 A. Gianni G. Nordhal, poi Sarosi dall’VIII giornata, poi G. Nordhal dalla XXV giornata
1959/60 Serie A 9 A. Gianni Foni
1960/61 Serie A 5 Coppa delle Fiere A. Gianni Foni
1961/62 Serie A 5 A. Gianni Carniglia
1962/63 Serie A 5 Marini Dettina Carniglia, poi Foni dall’VIII giornata
1963/64 Serie A 12 Coppa Italia Marini Dettina Foni, poi Mirò dalla X giornata
1964/65 Serie A 9 La colletta del Sistina Marini Dettina Lorenzo, poi Krieziu dalla XXXIV giornata
1965/66 Serie A 8 La tournée in Australia Evangelisti Pugliese
1966/67 Serie A 10 Evangelisti Pugliese
1967/68 Serie A 10 Evangelisti Pugliese
1968/69 Serie A 8 Coppa Italia Ranucci Herrera
1969/70 Serie A 11 Marchini Herrera
1970/71 Serie A 6 Marchini Herrera, poi Tessari dalla XXV giornata
1971/72 Serie A 7 Torneo Anglo-italiano Anzalone Herrera
1972/73 Serie A 11 Campione d’Italia Anzalone Herrera, poi Trebiciani dalla XXIV giornata
1973/74 Serie A 8 Campione d’Italia Anzalone Scopigno, poi Liedholm dalla VII giornata
1974/75 Serie A 3 Anzalone Liedholm
1975/76 Serie A 10 Anzalone Liedholm
1976/77 Serie A 8 Anzalone Liedholm
1977/78 Serie A 8 Campione d’Italia Anzalone Giagnoni
1978/79 Serie A 12 Anzalone Giagnoni, poi Valcareggi-Bravi dalla VII giornata
1979/80 Serie A 7 Coppa Italia D. Viola Liedholm
1980/81 Serie A 2 Coppa Italia, Torneo di Viareggio D. Viola Liedholm
1981/82 Serie A 3 D. Viola Liedholm
1982/83 Serie A 1 Campione d’Italia, Torneo di Viareggio D. Viola Liedholm
1983/84 Serie A 2 Coppa Italia, Campione d’Italia D. Viola Liedholm
1984/85 Serie A 7 D. Viola Eriksson
1985/86 Serie A 2 Coppa Italia D. Viola Eriksson
1986/87 Serie A 7 D. Viola Eriksson, poi Sormani dalla XXIX giornata
1987/88 Serie A 3 D. Viola Liedholm
1988/89 Serie A 8 D. Viola Liedholm, poi Spinosi dalla XIX giornata, poi Liedholm dalla XXIII giornata
1989/90 Serie A 6 Campione d’Italia D. Viola Radice
1990/91 Serie A 9 Coppa Italia , Torneo di Viareggio D. Viola, poi Flora Viola Bianchi
1991/92 Serie A 5 G. Ciarrapico Bianchi
1992/93 Serie A 10 G. Ciarrapico Boskov
1993/94 Serie A 7 C. Di Martino, poi F. Sensi Mazzone
1994/95 Serie A 5 F. Sensi Mazzone
1995/96 Serie A 5 F. Sensi Mazzone
1996/97 Serie A 13 F. Sensi Carlos Bianchi, poi Liedholm-Sella dalla XXVII giornata
1997/98 Serie A 4 F. Sensi Zeman
1998/99 Serie A 5 F. Sensi Zeman
1999/00 Serie A 6 F. Sensi Capello
2000/01 Serie A  1  Campione d’Italia F. Sensi Capello
2001/02  Serie A  2 Supercoppa italiana F. Sensi Capello
2002/03 Serie A 8 F. Sensi Capello
2003/04 Serie A 2 F. Sensi Capello
2004/05 Serie A 8 Campione d’Italia F. Sensi Prandelli fino al 26 agosto 2004; Voeller dal 31 agosto al 25 Settembre.Dal 29 Settembre Del Neri. Dal 15 marzo 2005 Bruno Conti e Sella
2005/06 Serie A 2 F. Sensi Spalletti
2006/07 Serie A 2 Coppa Italia F. Sensi Spalletti
2007/08 Serie A 2 Supercoppa italiana, Coppa Italia F. Sensi Spalletti
2008/09 Serie A 6 R. Sensi Spalletti
2009/10 Serie A 2 R. Sensi Spalletti, poi Ranieri dalla III giornata
2010/11 Serie A 6 Campione d’Italia R. Sensi Ranieri, dalla XXVII giornata Montella
2011/12 Serie A 7 Di Benedetto Luis Enrique
2012/13 Serie A 6  J. Zeman, dalla XXIV giornata Andreazzoli
2013/14 Serie A 2 J. Garcia
2014/15 Serie A 2 J. Garcia
2015/16 Serie A 3 Roma Primavera Campione d’Italia J. Rudi Garcia
2016/17 Serie A 2 J. Spalletti
2017/18 Serie A   J.